Конференция

SONY DSC

SONY DSC

11 марта в администрации  Каракулинского района прошла районная научно-практическая конференция «Православие как основа культурного и социального развития  района».

Мероприятие было посвящено 25-летию возрождения православного служения в районе, 10-летию со дня строительства храма св. вмч. и целителя Пантелеимона, а также 50-летию Удмуртского  отделения Всероссийской  общественной организации  «Общество охраны памятников истории и культуры».

Надо сказать, что данная конференция была организована впервые и ориентирована на мотивацию интереса учащихся к изучению истории православия, повышения уровня их исследовательской культуры, поддержку краеведов-любителей.

В работе конференции приняли участие учащиеся и педагоги дополнительного образования по историко-краеведческому направлению, представители районных общественных организаций, настоятели храмов, главы поселений, краеведы, члены Общественного Совета по культурному наследию, гость из г. Ижевска – бывший житель с.Кулюшево, преподаватель ИжГТУ им. М.Т. Калашникова, кандидат технических наук,  И.А.Шестаков.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратились заместитель главы администрации района по социальным вопросам О.Н.Бекетова и благочинный Каракулинского округа, настоятель храма Целителя Пантелеимона протоиерей о.Евгений (Ядров).

В рамках программы были заслушаны интересные  исследовательские работы об истории  церквей с.Каракулино, Арзамасцево, Черново, Новопоселенное и Кулюшево. Выступили как сами учащиеся, так и краеведы-любители.   Об опыте работы воскресных школ поделились Н.Ю.Макеева, педагог воскресной школы при храме св. вмч. и целителя Пантелеимона и иерей о.Сергий (Булдаков), настоятель храма Вознесения Господня в с.Галаново.

В фойе каждый желающий мог ознакомиться с фотовыставкой «Летопись строительства храма св. великомученика и целителя Пантелеимона». Также была организована выставка-продажа сувенирной продукции, выпущенная к этим юбилейным датам.

Все участники мероприятия получили сертификаты.

Такие мероприятия – это всегда событие для участников. Событие очень значимое и радостное. Замечательно, когда вместе собираются увлеченные и интересные люди, когда есть чем поделиться друг с другом. Думаю, что ни один из приехавших на конференцию не пожалел об этом, каждый участник вынес  из встречи  что-то  важное для себя.

Оргкомитет конференции считает, что результаты проведенного научного мероприятия обладают качествами высокой социальной значимости и научности. Все участники мероприятия пришли к  единому мнению о том, что подобные  встречи нужно проводить регулярно.                                  Статью подготовила А.Тощевикова, ведущий методист МБУК «КРЦК»

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *